КНДР запустила тяжелую ракету-носитель со спутником на борту

КНДР запустила тяжелую ракету-носитель со спутником на борту
В КНДР сегодня произведен запуск тяжелой трехступенчатой ракеты-носителя "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-3" с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан на северо- западе страны.

Об этом сообщило правительство Японии.

Как передает ИТАР-ТАСС, с территории КНДР сегодня была запущена тяжелая ракета в южном направлении. Первый фрагмент ракеты упал в Желтом море в 200 км к западу от Южной Кореи, второй - в Восточно-Китайском море к юго- западу от Южной Кореи. Третий фрагмент упал в Тихий океан в 200 км к востоку от Филиппин в 10:05 по местному времени. Все фрагменты ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям. Предполагалось, что в Желтое море будет сброшена первая ступень, а к востоку от Филиппин - вторая ступень ракеты-носителя. У южнокорейского острова Чэджудо - обтекатель спутника.

Совет безопасности ООН может быть созван уже сегодня в связи с запуском. Об этом сообщило японское информационное агентство Киодо со ссылкой на источник в правительстве страны.

Совбез ООН ранее двумя резолюциями запретил КНДР любые разработки, связанные с технологиями баллистических ракет. Правительство Японии сегодня уже собрало экстренное заседание национального совета безопасности.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура уже выразил "глубочайшее сожаление" в связи запуском ракеты, назвав его "недопустимым", и подчеркнул, что "Япония заявляет серьезный протест" в этой связи. Глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба уже направил КНДР протест "по особым дипломатическим каналам".

Комментатор японского общественного телевидения Эн-эйч- кей высказал сегодня мнение, что разделение запущенной северокорейской ракеты, судя по всему, прошло нормально. Какой-либо ущерб не зафиксирован. В то же время пока нет информации о том, удалось ли КНДР вывести на орбиту искусственный спутник, что было целью сегодняшнего запуска.