Грабитель банка в Берлине сдался полиции и отпустил заложника

Грабитель банка в Берлине сдался полиции и отпустил заложника
В Берлине грабитель, захвативший заложника в филиале Deutsche Bank, сдался полиции, передает N-TV. Перед выходом издания банка и последовавшего за этим арестом он отпустил единственного 40-летнего заложника - служащего банка.

Захватчик — житель Германии, 20-летний молодой человек плотного телосложения. Ни о его личности, ни о его мотивах пока не сообщается. Известно лишь, что он не оказал сопротивления при задержании.

Как сообщают немецкие СМИ, неизвестный мужчина ворвался в отделение Deutsche Bank в берлинском районе Целендорф незадолго до закрытия, в 15:50 по местному времени (18:50 мск). Он заявил, что у него в сумке находится взрывное устройство, и потребовал отдать деньги. Преступник взял в заложники сотрудника учреждения. Остальные 20 служащих сумели сбежать из здания через черный ход.

Одно из самых дерзких ограблений было совершено в германской столице в июне 1995 года, когда 6 грабителей ворвались в отделение Commerzbank и захватили в заложники 16 человек. Когда полиция начала штурм здания, злоумышленники бежали через заранее вырытый подземный ход с 16 млн немецких марок. Позднее они были схвачены и приговорены к тюремному заключению.


________________________________


01:08 22.12.2012


Полиция вступила в переговоры с мужчиной, который захватил заложника в берлинском банке. Преступник требует выкуп в 1 миллион евро и возможность беспрепятственно покинуть банк — в противном случае он угрожает взорвать здание, сообщает сайт газеты Bild.

Неизвестный мужчина ворвался в отделение Deutsche Bank в берлинском районе Целендорф во второй половине дня в пятницу. Он заявил, что у него есть взрывное устройство, и потребовал отдать деньги. Преступник взял в заложники сотрудника учреждения — предположительно, руководителя отделения банка. Еще около 20 служащих сумели сбежать через черный ход.

Полиция по телефону ведет переговоры с захватчиком. По данным Bild, он требует 1 миллион евро и предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть место ЧП. В противном случае он угрожает взорвать здание.

Сотрудники правоохранительных органов оцепили здание в радиусе 100 метров. К банку стянуты бойцы подразделений специального назначения. У здания стоят несколько машин скорой помощи.