<b>Депутат Милли Меджлиса Азербайджана завещала свои органы</b>

<b>Депутат Милли Меджлиса Азербайджана завещала свои органы</b>
Член Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева написала завещание, суть которого заключается в том, что она дает согласие на трансплантацию своих органов после смерти.


Об этом АПА сообщила сама Ганира Пашаева. Депутат отметила, что она долго думала, прежде чем предпринять этот шаг, получила согласие членов своей семьи. Г. Пашаева сказала, что завещание органов для трансплантации нормально воспринимается в развитых странах: «Совершая этот поступок, мы помогаем жить дальше другим людям тогда, когда сами уже не можем вернуться к жизни. Суть завещания органов заключается в том, чтобы органы человека после его смерти могли быть трансплантированы другому человеку, который в них нуждается. К примеру, завещав свои почки, которые уже не нужны умершему человеку, мы можем вернуть к жизни людей с заболеванием почек, которые живут подключенные к диализному аппарату. К большому сожалению, эта область еще не развита в Азербайджане. И поэтому во многих случаях наши граждане для трансплантации органов уезжают за границу. Конечно же, этим могут воспользоваться лишь материально обеспеченные люди».


Депутат также подчеркнула, что пока не приняты механизмы, регулирующие этот вопрос с юридической стороны: «Надеюсь, что в скором времени этот вопрос будет серьезно обсужден и в нашей стране, соответствующие исполнительные органы подготовят и примут юридические механизмы для осуществления закона, принятого несколько лет назад. Если понадобится, будут внесены дополнения и изменения на законодательном уровне, ускорятся просветительские работы. Я призываю соответствующие органы уделять больше внимания этому вопросу. Ведь несмотря на то, что со дня принятия закона прошло 13 лет, в этом направлении нет никаких серьезных продвижений».

Депутат отметила, что в связи с этим уже написала завещание: «Сегодня я написала завещание, согласно которому дарю некоторые свои органы, причем совершенно бесплатно… Если я когда-нибудь попаду в аварию, буду при смерти, или мой мозг умрет в результате какого-либо заболевания, мои органы без каких-либо колебаний можно будет использовать для того, чтобы вернуть к жизни других людей, нуждающихся в трансплантации этих органов. Таким образом, прощаясь с жизнью, я смогу сделать свое последнее доброе дело».

Отметим, что в Азербайджане закон «О трансплантации органов и тканей человека» был принят 28 октября 1999 года.