Кямаледдин Гейдаров: «До сегодняшнего дня в зоне землетрясения было построено и сдано 2984 дома и 22 школы»

Кямаледдин Гейдаров: «До сегодняшнего дня в зоне землетрясения было построено и сдано 2984 дома и 22 школы»
«До сегодняшнего дня в зоне землетрясения было построено и сдано жителям 2984 дома». По информации АПА, об этом журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров.

Министр отметил, что продолжается процесс сдачи новых квартир: «Вы сами свидетели того, что каждую неделю новые квартиры сдаются жителям со стороны представителей местной исполнительной власти МЧС. Сегодня первый учебный день нового года и мы предоставили в распоряжение учеников несколько школ, которые уже перестроены. 22 из 37 аварийных школ в зоне землетрясения уже сданы ученикам. Ремонтно-восстановительные работы в остальных школах будут завершены в кратчайший срок, после чего данные школы поступят в распоряжение учеников».

К.Гейдаров подчеркнул, что завершился процесс составления списка квартир, которые попали в аварийное состояние после последнего землетрясения в Грузии: «Процесс составления списка квартир, которые попали в аварийное состояние после последнего землетрясения в Грузии, почти завершен. В ближайшее время начнется строительство этих домов. В списке около 1500 домов. Эти дома будут построены и сданы до мая. Из старых списков осталось мало домов, которые еще не сданы. Строительство этих домов завершено, осталось только последние доработки. На днях эти дома будут сданы хозяевам».

Министр сообщил, что процесс доставки временных убежищ в зону землетрясения продолжается: «После последнего землетрясения в Грузии жителям рекомендуется не заходит в дома, которые получили статус восстанавливаемых и укрепляемых домов. Потому что в этих домах могут случиться различные неприятности. Жителей этих домов и квартир, строительство которых продолжается, размещаем во временных убежищах на 10 семей. Я благодарен местному населению за понимание. Население понимает ситуацию в регионе, а также то, что средства, выделенные господином президентом, используются правильно и правильно расценивают проводимые работы».