<b>В Баку прошла акция под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» [Фото]</b>

<b>В Баку прошла акция под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» [Фото]</b>
В Баку прошла акция под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» [Фото] Сегодня в центре Баку на «Площади фонтанов» прошла акция, организованная группой молодежи посредством социальных сетей в связи со смертью солдата азербайджанской армии Джейхуна Губадова.


Как сообщает АПА с места происшествия, в акции приняли участие родители группы молодых солдат, скончавшихся в период воинской службы, представители политических партий, молодежных организаций и различных НПО. За ходом акции наблюдали местные правозащитники, представители Бакинского офиса ОБСЕ и некоторых посольств.


На акции участники держали в руках портреты скончавшихся в армии солдат, флаги Азербайджана и Турции. В ходе акции были озвучены лозунги «Шехиды не умирают, Родина неделима!», «Прекратить случаи смерти среди солдат!» и другие.


Между участниками акции и сотрудниками полиции серьезных противостояний не произошло, и фактов грубого вмешательства полиции в акцию не было зарегистрировано.


Полиция при помощи усилителей звука попросила участников акции разойтись и не нарушать общественный правопорядок.


Сотрудники полиции задержали несколько человек, которые отделившись от участников акции и выкрикивая политические лозунги, направились в сторону кинотеатра «Низами».


По завершении акции группа молодых людей озвучила лозунги перед Партией Ени Азербайджан. Сообщается, что некоторые из них были задержаны сотрудниками полиции. Среди задержанных – председатель Молодежной организации ПНФА Абульфаз Гурбанлы, сын главы партии «Мусават» Исы Гамбара Тургут Гамбар, председатель REAL Ильгар Мамедов.


Отметим, что в акции ни один из членов семьи Джейхуна Губадова не участвовал. Мать Дж.Губадова Самира Губадова сообщила АПА, что она не участвовала в акции: «Я провожу траурную церемонию сына, у меня нет намерения участвовать в какой-либо акции. В связи с этим я вчера уже сделала обращение».




_______________




Акция в Баку под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» на стадии завершения.


Как сообщает АПА, группа участников акции, спев в Национальном парке государственный гимн, разошлась. Еще одна группа, выкрикивая различные лозунги перед Торговым центром «Хагани», покинула территорию.


На других территориях «Площади фонтанов» акции продолжаются в локальной форме.


***


На Площади фонтанов в центре города Баку началась акция, организованная группой молодежи посредством социальных сетей в связи со смертью солдата азербайджанской армии Джейхуна Губадова.


Как сообщает АПА, полиция при помощи усилителей звука попросила разойтись участников акции.

«Мы призываем вас разойтись, выполнить требование. Акция не согласована, незаконна, не нарушайте общественный правопорядок. В противном случае, может быть применена физическая сила», - было отмечено в предупреждении.

Затем участники акции разделились на две части. Часть участников акции направилась от кинотеатра «Азербайджан» в направлении Национального парка, часть же по Площади фонтанов направляется в сторону улицы Низами. Сотрудники полиции задержали несколько человек, которые отделившись от участников акции и выкрикивая политические лозунги, двигались в сторону кинотеатра «Низами».


***

По информации АПА, акцию стартовали родители группы молодых людей, скончавшихся в период воинской службы.

Они вышли на площадь с портретами своих детей и потребовали найти виновников смерти их детей: «В мирное время, в период режима прекращения огня наши дети скончались не от вражеской пули. Мы требуем найти и наказать виновников их смерти».

Участники акции держали в руках флаги Азербайджана и Турции. Они выкрикивали лозунги «Шехиды не умирают, Родина неделима!», «Пусть наши солдаты не умирают, пусть армия не превращается в морг!», «Прекратить случаи смерти среди солдат!».

Полиция не вмешивается в акцию.

В Баку прошла акция под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» [Фото]

В Баку прошла акция под лозунгом «Прекратить случаи смерти среди солдат» [Фото]