<b>Заместитель исполнительного секретаря ПЕА: «Акция в связи со смертью солдата прошла мирно, молодежь озвучила свои лозунги, и их голос был услышан»</b>

<b>Заместитель исполнительного секретаря ПЕА: «Акция в связи со смертью солдата прошла мирно, молодежь озвучила свои лозунги, и их голос был услышан»</b>
«Сегодняшняя акция в связи со смертью солдата азербайджанской армии Джейхуна Губадова, проведение которой было назначено группой молодых людей на площади Фонтанов, завершилась мирно, молодежь озвучила свои лозунги, и их голос был услышан».


Об этом АПА заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии Ени Азербайджан (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

М. Гурбанлы отметил профессионализм, продемонстрированный полицией в ходе акции. По его словам, хотя акция и была несанкционированной, полиция обошлась с участниками мирно и профессионально: Их лозунги «Шехиды не умирают, Родина неделима!», «Прекратить случаи смерти среди солдат!», «Величайший солдат, азербайджанский солдат!» и т. д. были связаны с ответственными за смерть солдата лицами».

М. Гурбанлы, заявил, что неуставная смерть азербайджанского солдата осуждается всеми, в том числе, и ПЕА: «Мы выразили позицию нашей партии в связи со смертью Джейхуна Губадова, и ждем с нетерпением выявления виновных. Республиканская прокуратура в связи с этим ведет оперативную деятельность. Как вам известно, есть и понесшие наказание».

М. Гурбанлы также заявил, что процесс формирования армии под руководством президента Азербайджана, главнокомандующего Ильхама Алиева постоянно находится в центре внимания.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА также отметил, что нельзя допускать политического использования данного факта: «Во время сегодняшней акции группа людей и особенно сотрудница радио «Azadlıq» Хадиджа Исмаил попытались воспользоваться ситуацией в своих целях. Я и сам за этим наблюдал. Они пытались направить ход акции в русло своих политических интересов, воспользовавшись лозунгами «Прекратить случаи смерти среди солдат!», «Шехиды не умирают, Родина неделима!». Хадиджа Исмаил, собрав вокруг себя группу молодежи, начала озвучивать лозунги провокаторского характера. Они начали шуметь перед нашей партией. Их желания не совпадали с лозунгами молодежи, собравшейся для проведения акции».

М. Гурбанлы говорит, что, несмотря на все это, деятельность провокаторов была пресечена, акция завершилась мирно: «Молодежь собралась, озвучила лозунги и была услышана».

Отметим, что сегодня в Баку молодежью была проведена акция в знак протеста в связи со смертью солдата.