<b>Президент Азербайджана объявил 2013-й год "Годом информационно-коммуникационных технологий"</b>

<b>Президент Азербайджана объявил 2013-й год "Годом информационно-коммуникационных технологий"</b>
"В следующем месяце Азербайджан запустит на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник. Это является историческим событием".


Как передает LiFe.Az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам. «Действительно, Азербайджан становится космическим государством, мы занимаемся развитием космической промышленности и несколько лет назад невозможно было представить, что наступит время и Азербайджан вступит в ряды космических стран. Однако, это время близится, в ближайшие дни мы будет праздновать это историческое событие», - отметил глава государства.


Президент отметил, что в период независимости Азербайджан достиг больших успехов, которыми может гордиться каждый гражданин страны: «Среди достигнутых успехов особое место занимает запуск спутника. Это имеет большой смысл, к тому же это имеет большое символическое значение. Уверен, это событие в будущем еще больше участит наши шаги, предпринимаемые в направлении современности, развития».


С учетом этого события, в целом, внимания, уделяемого сфере ИКТ и успехов, достигнутых в этой сфере, президент Азербайджана объявил 2013-й год «Годом информационно-коммуникационных технологий». «Считаю, что в 2013 году мы должны достигнуть еще больших успехов в этой сфере», - заявил президент.


По словам главы государства, это событие само по себе является большим достижением – как для престижа страны, так и с точки зрения современности и развития технологий. «Это выгодно и бизнесу. Потому что, это выгодно и с экономической точки зрения. Но, самое главное, это является показателем развития и тенденции нашего государства. В целом, является показателем нашего мировоззрения и политики. Потому что мы строим современное, сильное государство. Мы давно вышли из региональной плоскости. Как говорится, давно оставили в прошлом название «постсоветская страна». Мы уже не являемся постсоветской страной. Когда на встречах с зарубежными партнерами ресь заходит о постсоветских странах, я говорю, что Азербайджан не является таковой. Возможно, какая-то страна и является постсоветской, но не Азербайджан. Мы – независимое Азербайджанское государство», - заявил президент Ильхам Алиев.