Исполнительный директор ГНФАР: «Главной задачей на сегодня является сохранить полученные средства»

Исполнительный директор ГНФАР: «Главной задачей на сегодня является сохранить полученные средства»
Основная цель Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) на сегодня – это не заработать, а сохранить на стабильном уровне полученные валютные резервы на фоне наблюдаемого в настоящее время в Европе финансового кризиса.



Исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов отметил, что по настоящее время ГНФАР еще ни разу не сталкивался с потерей средств и даже в период глобального финансового кризиса фонд получал хотя бы небольшой доход.



Ш.Мовсумов напомнил, что в настоящее время 50% валютных резервов ГНФАР хранятся в долларах США, 40% - в евро, 5% - в фунтах стерлингов, а остальные 5% - в других валютах (в австралийских долларах, российских рублях и турецких лирах).



Ш.Мовсумов отметил, что ГНФАР в 2013 году выделит средства на финансирование таких проектов как нефтеперерабатывающий завод Star в Турции, проект TANAP, нефтегазовый и нефтехимический комплекс в стране, строительство новой плавающей установки на Каспии.



«В 2013 году мы продолжим выделять средства на улучшение социально-бытовых условий и размещение беженцев и вынужденных переселенцев, финансирование «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы». Также отмечу, что если в 2012 году фонд в рамках Госпрограммы выделил 20 млн. манатов, то в 2013 году объем средств на эти цели составит 34 млн. манатов».