<b>Услуга переносимости номеров будет бесплатной</b>

<b>Услуга переносимости номеров будет бесплатной</b>
Услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в сети мобильного оператора Azercell Telekom будет бесплатной, сообщили Trend в компании.

Как сказали в компании, в настоящее время сеть оператора технически готова к оказанию услуги MNP, и для ее запуска Министерством связи и информационных технологий Азербайджана осталось лишь решить вопросы координации и внесения ясности в некоторые вопросы.

По данным министерства, услуга MNP будет запущена до марта нынешнего года.

Услуга переносимости номеров в сети Bakcell также будет бесплатной. Как сказали ранее в компании, при осуществлении миграции в сети других операторов потребуется замена SIM-карты. Однако услуга MNP не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано. Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.

Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо будет набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

Услуга MNP будет запущена всеми тремя операторами мобильной связи Азербайджана одновременно. Ее внедрение увеличит конкуренцию и подвигнет операторов принимать дополнительные усилия для удержания своих прежних абонентов, а также оказания более приемлемых услуг для привлечения новых клиентов.