В Венесуэле жертвами бунта в тюрьме стали 50 человек

В Венесуэле жертвами бунта в тюрьме стали 50 человек
По меньшей мере 50 человек погибли и еще 90 получили ранения в результате бунта, устроенного заключенными одной из венесуэльских тюрем на северо-западе страны.

Волнения были спровоцированы сообщениями местных СМИ о том, что для поиска оружия в тюрьму Урибана в городе Баркисимето направили военнослужащих, сообщили власти страны.

По словам директора городского госпиталя, пострадали около 90 человек, главным образом от пулевых ранений.

Среди убитых - заключенные, охранники и сотрудники тюрьмы.

По словам корреспондента Би-би-си в Каракасе Сары Грейнджер, скорее всего, заключенные, узнавшие из выпусков новостей о планирующихся обысках, поджидали прибытия частей Национальной гвардии.

Предполагают, что в ходе обысков должны были быть разоружены члены банд, находящиеся в тюрьме, а сама операция была спланирована какое-то время назад.

Один из руководителей неправительственной организации "Окно в свободу" Карлос Ньета Пальма, сообщил BBC Mundo, что число жертв может вырасти.

"То, что должно было быть обычной процедурой в любой другой тюрьме, закончилось столкновениями между Национальной гвардией и заключенными", - заявил он.

Он добавил, что его организация считает тюрьму Урибана одной из самых опасных в стране из-за высокого уровня насилия.

В настоящее время возле здания тюрьмы собираются родственники заключенных, которые требуют от властей достоверной информации о случившемся.

Всего в исправительном учреждении отбывают срок почти 2,5 тыс. человек.



BBC