Посол Ирана в Азербайджане: «Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану»

Посол Ирана в Азербайджане: «Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану»
«Исламская Республика Иран считает, что нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном должен быть решен мирным путем.




Наша позиция в связи с открытием Ходжалинского аэропорта заключается в том, что любой, вызывающий у сторон раздражение, лишь усугубляет вражду и следует отказаться от таких шагов. Естественно, такого рода вопросы оказывают отрицательное влияние на обсуждения». Об этом в своем интервью АПА сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин.



Посол отметил, что Минская группа ОБСЕ не оказывает этому конфликту должного внимания: «Затягивание конфликта невыгодно ни сторонам, ни региону. Согласно международным принципам нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Эта территория должна быть возвращена Азербайджану».



По словам дипломата, коснувшегося последнего состояния переговоров по правовому статусу Каспия, все прикаспийские страны заинтересованы в том, чтобы вопрос статуса Каспия был решен в течение короткого времени: «В этом вопросе нет никакого затягивания. С точки зрения сложности вопроса статуса, естественно, в этой сфере должна быть выполнена большая работа. Но мы надеемся, что этот вопрос будет решен в течение короткого времени. Мы ведем и двусторонние, и пятисторонние встречи со всеми прикаспийскими странами. В том числе в этой сфере ведутся двусторонние обсуждения с Азербайджаном. Обе страны хотят, чтобы Каспий был далеким от войны, мирным и безопасным морем. Обе стороны с большим вниманием относятся к экологическому состоянию Каспия и развитию мореходства».