Договор о газопроводе TAP подпишут 13 февраля

Договор о газопроводе TAP подпишут 13 февраля
Греция, Италия и Албания подпишут межправительственный договор о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) 13 февраля текущего года в Афинах.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос.

О предстоящей сделке было объявлено после встречи Аврамопулоса с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности. Именно азербайджанский газ планируется транспортировать в Западную Европу с помощью ТАР. Предположительная вместимость газопровода составит от 10 до 20 миллиардов кубометров в год. Акционерами проекта являются швейцарская компания Axpo (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и германская E.ON Ruhrgas (15%). Планируется, что газопровод пройдет из греческого города Комотини в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи.

Переговоры по деталям соглашения между Грецией, Италией и Албанией еще не завершились, сообщило в субботу Афинское агентство новостей со ссылкой на источники в греческом МИД. Также на подписании ожидается представитель правительства Азербайджана.

Отметим, что основной источник проекта TAP является газ, который будет добываться в рамках второй фазы «Шахдениз». Согласно прогнозам, во второй фазе добыча начнется в 2016 году и в случае, если на строительство трубопровода TAP потребуются 3 года, оно будет начато в 2013 году. На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд. кубометров в год, после объем будет доведен до 20 млрд. кубометров в год.

Трубопровод, протяженность которого составит 520 км, через Турцию, Грецию, Албанию будет поставлять азербайджанский газ в Италию. Стоимость проекта составляет примерно 1,5 млрд. кубометров. В настоящее время у проекта 3 акционера - EGL, Statoil и E.ON Ruhrgas.