На строительство участка Транскаспийского газопровода по дну Каспия требуются 1-2 млрд. долларов

На строительство участка Транскаспийского газопровода по дну Каспия требуются 1-2 млрд. долларов
Проект строительства Транскаспийского газопровода сложен и требует решения некоторых вопросов.




Как передает АПА, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев.



Он уточнил, что в рамках проекта должны быть подписаны два важных документа. Один из них – это документ о политической воле между Азербайджаном, Туркменистаном и Евросоюзом, а другой – о строительстве трубопровода между Азербайджаном и Туркменистаном.



Основным спорным вопросом в проекте Н.Алиев назвал вопрос о том, где будет сдаваться газ. Так, хотя Туркменистан намерен поставлять по данному трубопроводу 30 млрд. кубометров газа в год, он выступает за продажу газа на своем побережье. Азербайджан же в свою очередь хочет получать газ на своих берегах. Таким образом, вопрос о том, кем будет финансироваться строительство трубопровода остается открытым. «Позиция Туркменистана показывает, что он не должен участвовать в строительстве трубопровода. Азербайджан же готов вложить инвестиции в проект только совместно».



Говоря о стоимости проекта, Н.Алиев отметил, что в 1998 году весь проект (трубопровод и необходимая инфраструктура) оценивались примерно в 3 млрд. долларов, однако сейчас цена повысилась. «Например, только на строительство участка трубопровода, который будет проходить по дну Каспия, требуются 1-2 млрд. долларов».