Мобильная связь и веб-сайты отключены в Тегеране на фоне протестов

Мобильная связь и веб-сайты отключены в Тегеране на фоне протестов
Основные средства коммуникации, в том числе мобильная связь и доступ к популярным сайтам в интернете Facebook и YouTube, были отключены в столице Ирана после прошедших в пятницу президентских выборов и последовавших столкновений полиции с противниками действующего президента, сообщило агентство Франс Пресс.

По итогам выборов президент Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной оппонент Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил, что не согласен с итогами голосования. Ранее он говорил о своей победе. Он также утверждал, что, несмотря на то, что окончание выборов переносилось несколько раз из-за большой явки, многие избиратели не смогли отдать свой голос, а власти подтасовали результаты голосования.

Мобильная связь в Тегеране отключилась в 22.00 по местному времени (21.30 мск) незадолго до выступления Ахмадинежада по телевидению, в котором он назвал прошедшие выборы "великой победой".

Все это происходило на фоне начавшихся в субботу днем столкновений между полицией и противниками Ахмадинежада, протестующими против результатов выборов.

Кроме того, власти Ирана, предположительно, отключили доступ к популярным интернет-сайтам Facebook и YouTube, которые в своей предвыборной кампании использовал Мусави, а во время столкновений в Тегеране некоторые пользователи пытались опубликовать на них фотографии происходящего.



РИА Новости