<b>Состоялась закладка первого соединительного моста в рамках строительства нового жилого комплекса Khazar Islands</b>

<b>Состоялась закладка первого соединительного моста в рамках строительства нового жилого комплекса Khazar Islands</b>
Сегодня близ пос. Бибиэйбат в Баку состоялась закладка первого соединительного моста в рамках строительства нового жилого комплекса Khazar Islands, осуществляемого концерном Avesta.

Как сообщил глава концерна Гаджи Ибрагим Ибрагимов, стоимость нового жилого комплекса Khazar Islands предварительно оценивается в 100 миллиардов долларов. Комплекс рассчитан на проживание одного миллиона человек. До настоящего времени затрачено 1 млрд. 200 млн. долларов. Проект будет реализован в три фазы. Он также отметил, что реальная стоимость может отличаться от предполагаемой на 5% в сторону увеличения или уменьшения.

Реализацию этого проекта полностью планируется завершить к 2030 году. На территории Khazar Islands будет располагаться самое высокое здание мира высотой 1050 метров, строительство которого планируется начать в 2017 году. Стоимость этого здания оценивается в три миллиарда долларов. В будущем это здание сможет принести Азербайджану значительные доходы за счет привлечения туристов.

Как отметил И.Ибрагимов, летом этого года планируется открытие части бульвара нового комплекса, а также ресторанов и пляжа.

Khazar Islands, который строится на искусственном архипелаге, будет состоять из 41 острова различных размеров общей площадью три тысячи га и 19 микрорайонов. В общей сложности, архипелаг займет 24 квадратных километра - длина составит восемь километров, ширина - три километра. Общая длина бульвара достигнет 50 километров.

На Khazar Islands будет построено 150 школ, бизнес и торговые объекты, 50 детсадов и больниц, кинотеатр, рестораны и др. Также здесь будет построена Башня Азербайджана, высотой более 1 км, трасса для Формулы -1, кампус для университетов, мэрия. В будущем Khazar Islands может быть присужден статус города.