Марсоход Curiosity впервые получил образцы с помощью своей "дрели"

Марсоход Curiosity впервые получил образцы с помощью своей "дрели"
Марсоход НАСА Curiosity, работающий на поверхности планеты с августа 2012 года, пробурил еще одно отверстие установленным на его манипуляторе миниатюрным буром и впервые собрал образцы "каменной пыли" для дальнейшего изучения. Как передает LiFe.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает НАСА.

Буровой инструмент PADS (Powder Acquisition Drill System) установлен на манипуляторе марсохода. В начале прошлой недели специалисты уже проверили эту "дрель" в работе. Теперь марсоход просверлил рядом еще одно отверстие диаметром 1,6 сантиметра и глубиной 6,4 сантиметра — максимальную глубину, доступную для сверла, в плоском камне, пронизанном жилами похожего на гипс светлого минерала.

Как считают ученые, состав этого камня может указать на присутствие в прошлом жидкой воды в этом регионе Марса.

В течение следующих нескольких дней специалисты передадут на марсоход команды по сбору каменной пыли, которая затем будет переправлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера. Эта пыль, как отмечают ученые, поможет окончательно очистить оборудование марсохода от возможных следов земных веществ.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Место посадки находится в кратере Гейла, в южном полушарии планеты. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.