Генпрокуратура: В отношении Гюлер Ахмедовой избрана мера пресечения в виде ареста

Генпрокуратура: В отношении Гюлер Ахмедовой избрана мера пресечения в виде ареста
Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию об аресте бывшего депутата Гюлер Ахмедовой.


Как отмечается в информации поступившей в АПА от пресс-службы Генпрокуратуры, в Бакинской городской прокуратуре начато уголовное дело по статье 178.3.2 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления доверием) УК Азербайджана по материалу, собранному на основе информаций, имевших место в видеокадрах о Гюлер Ахмедовой, которые распространил в СМИ бывший ректор Азербайджанского Международного Университета Эльшад Абдуллаев.

Следствием установлено, что Г.Ахмедова с целью присвоения чужого имущества в особо крупных размерах в октябре-ноябре 2005 года, вступила в преступный сговор со своей знакомой Севиндж Бабаевой, через посредничество последней встретилась с тогдашним ректором Азербайджанского Международного Университета Э.Абдуллаевым. Использовав доверительные отношения между сторонами Г.Ахмедова дала ложные обещания Э.Абдуллаеву об оказании содействия в избрании депутатом и путем мошенничества присвоила 1.000.000 (1 миллион) долларов США последнего.

С.Бабаева в мае 2007 года воспользовавшись доверием гражданина Намига Алиева и других, путем мошенничества присвоила чужую собственность в особо крупных размерах. По этому факту 19 января 2009 года в Главном Следственном Управлении МВД Азербайджана начато следствие и С.Бабаева привлечена следствием в качестве обвиняемого лица. В ее отношении избрана мера пресечения в виде ареста, и она объявлена в розыск. Зная все вышеуказанные факты, Г.Ахмедова из-за личных отношений 26 сентября 2012 года отправила ее в Стамбул из Бакинского Международного Аэропорта.

Следуя заранее существовавшему соглашению между ними, гражданин Турции Селджук Аглаян по ее просьбе встретил С.Бабаеву и организовал ее нелегальное проживание в Турции под именем Мерйем Солмаз. За этот период С.Аглаян финансировал пребывание С.Бабаевой в Турции и тем самым совершил тяжкое преступление, препятствуя ее аресту.

Г.Ахмедова привлечена следствием в качестве обвиняемого лица. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренный статьями 178.3.2 и 307.2 УК Азербайджана. В ее отношении судом избрана мера пресечения в виде ареста.