Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку

Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку
Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку На процессе в Претории спортсмен Оскар Писториус заявил, что не убивал своей подруги Ривы Стинкамп и считал, что стрелял в грабителя, проникшего в его дом.

Писториус заявил на процессе, на котором решается вопрос о его возможном освобождении под залог, что он любил свою девушку и никогда не собирался ее убивать.

Сторона обвинения заявила, что спортсмен трижды выстрелил в свою подругу Риву Стинкамп, которая в тот момент находилась в ванной комнате в его доме.

Шестикратный паралимпийский чемпион плакал, пока суд слушал показания прокурора.

Подруга Писториуса Рива Стинкамп была убита в минувший четверг, и с тех пор он находился в изоляции в полицейском участке в Претории. Адвокаты Писториуса утверждают в суде, что это было не убийство, а смерть в результате несчастного случая.

Прокуратура же, напротив, заявила, что будет добиваться приговора по обвинению в предумышленном убийстве против 26-летнего спортсмена, участника Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Судебное заседание проходило в день похорон убитой девушки в городе Порт-Элизабет.

В своих показаниях сторона обвинения утверждала, что Писториус, у которого ампутированы обе ноги, проснулся, надел протезы, прошел семь метров в направлении ванной и выстрелил четыре раза из пистолета в дверь ванной комнаты.

Три выстрела поразили Риву Стинкамп, заявил суду прокурор Герри Нел. Затем, по словам прокурора, Писториус выломал дверь ванной и отнес жертву вниз.

Адвокат защиты Барри Ру заявил суду, что его клиент заранее не знал, кто находится за дверью ванной комнаты. По его словам, обвинение не предоставило доказательств того, что имело место предумышленное убийство.

Затем адвокат зачитал заявление от имени Писториуса, в котором говорится, что он и его подруга решили провести вечер четверга дома.

"Мы легли спать. Я вышел на балкон и неожиданно услышал шум в ванной. Мне стало страшно. Было темно. Я полагал, что Рива в кровати. Я крикнул, чтобы человек, находившийся в ванной, покинул дом, и попросил Риву вызвать полицию. Я был напуган и не включил свет. Я взял свое ружье и направился к ванной. Я кричал. Дверь в ванную была заперта. У меня не было протезов, поэтому я почувствовал себя незащищенным. Я выстрелил через дверь, и попросил Риву вызвать полицию. Вернувшись в спальню, обнаружил, что Ривы там не было", - говорится в заявлении. В нем содержится также утверждение, что Писториус не имел намерения убивать Риву Стинкамп.

По словам корреспондента Би-би-си Эндрю Хардинга, присутствующего на судебном заседании, Писториус всхлипывал во время выступления своего защитника.

После убийства Ривы Стинкамп в СМИ стала циркулировать версия, что Писториус мог принять ее за грабителя, однако полиция опровергла эти предположения.

Родные убитой описали глубину своего горя в газетном интервью, опубликованном в понедельник. Ее мать Джун Стинкамп заявила изданию Times of South Africa: "Ответы - вот чего мы хотим... Мы хотим ответов на то, почему это произошло, почему наша прекрасная дочь должна была умереть таким образом".

Дело об убийстве девушки вызвало большой интерес как в ЮАР, где Оскар Писториус считается национальным героем, так и во всем мире.

Спортсмен, являющийся многократным победителем Паралимпиады, участвовал и в Олимпийских и в Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.


БиБиСи


Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку
Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку
Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку
Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку
Бегун Оскар Писториус рассказал, как убил свою девушку