В этом году США выделят на проекты в Азербайджане 16,3 млн. долларов

В этом году США выделят на проекты в Азербайджане 16,3 млн. долларов
В 2013 году США предлагают Госдепартаменту выделить на проекты в Азербайджане 16,3 миллиона долларов. Как сообщает АПА, финансирование Азербайджану по сравнению с прошлым годом, когда Госдеп выделил 20,8 млн. долларов, будет сокращено.



Отметим, что ежегодно США выделяют средства на реализацию проектов по поощрению реформ, укреплению региональной безопасности, на развитие ключевых демократических институтов и устойчивого экономического роста в ряде стран мира.

Ожидается, что из общего объема средств в этом году порядка 4,3 млн. будут выделены на проекты по поддержанию мира и безопасности в Азербайджане, 8 млн. - на проекты в сфере юстиции и развития демократии. По сравнению с прошлым годом на 2 млн. сократится финансирование проектов по экономическому росту в стране. В этом году эта цифра составит 4 млн. долларов.



Сокращение финансирования в этом году затронет и остальные страны Южного Кавказа. Получающая наибольшее финансирование от США в регионе Грузия в этом году получит 68,7 млн. долларов, в 2012 году – ей было выделено 85 млн.

Помощь США Армении в этом году составит 36,6 млн. (в 2012 году – 44,3 млн.).