<b>Названа дата завершения реконструкции проспекта Зии Буньятова</b>

<b>Названа дата завершения реконструкции проспекта Зии Буньятова</b>
В текущем году АО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана планирует завершить работы по реконструкции проспекта Зии Буньятова в Баку, сказал вчера журналистам глава АО Джавид Гурбанов, сообщает LiFe.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, реконструкция проспекта Зии Буньятова является одним из проектов, которые планируется завершить до конца 2013 года.

Также в этом году планируется завершение работ по соединению дорог, объединяющих круги "Беюк шор" и "Кероглу", после чего автомобильная трасса пройдет под проспектом Зии Буньятова, а затем вокруг нового олимпийского стадиона, который в настоящее время строится в районе "Беюк шор". В результате, по словам Гурбанова, получится достаточно протяженная трасса, которая сможет частично снять нагрузку с дорог, ведущих из поселков Забрат, Маштага, Мардакян и от Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Как сказал Гурбанов, новая дорога пройдет параллельно проспекту Гейдара Алиева и соединит улицы Ф.Х.Хойского и Гасана Алиева.

В рамках создания новой дорожно-транспортной развязки в районе станции метро "Гянджлик" до июня этого года планируется завершение строительства подземных тоннелей. Параллельно с этим здесь будут проводиться работы по строительству подземных пешеходных переходов.

Касаясь темы пешеходных переходов, Гурбанов отметил, что в этом году также планируется завершение строительства тоннеля для пересечения проспекта Гейдара Алиева. Необходимость в подобном тоннеле объясняется тем, что перейти проспект в настоящее время возможно лишь посредством одного моста. "Учитывая это, а также наличие и строительство вдоль проспекта административных и других зданий было принято решение о сооружении этого тоннеля", - отметил Гурбанов.

Длина закрытой части перехода составит 100 метров, а, в общей сложности, его протяженность составит около 300 метров.

По словам Гурбанова, также этот тоннель позволит во время проведения игр на стадионе "Шафа" обеспечить переход людей через проспект.

Глава АО сообщил, что в будущем от этого перехода планируется прокладка дороги, которая позволит обеспечить выход с проспектов Гейдара Алиева и Зии Буньятова, а также с улицы Гасана Алиева на проспекты Нобеля и Бабека.