Бенедикт XVI проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию

Бенедикт XVI проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию
Отрекшийся от Апостольского престола Бенедикт XVI в среду проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию, послушать которую, как ожидается, на площадь Святого Петра в Ватикане соберутся до 200 тысяч верующих, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.




О своем решении оставить папское служение 85-летний понтифик сообщил 11 февраля. Бенедикт XVI покинет Ватикан в 17.00 в четверг, 28 февраля, и на вертолете отправится в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в этот же день в 20.00 (23.00).



Как и в минувшее воскресенье, когда Папа Римский обратился к пастве из окна своего кабинета в Апостольском дворце с последней проповедью, итальянскими властями принимаются повышенные меры безопасности.



По сообщениям местных СМИ, для обеспечения правопорядка и прохода к собору Святого Петра будут задействованы более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и представителей службы Гражданской обороны.



Самым последним появлением понтифика, который после своего отречения получит титул "почетного Папы" или "почетного Римского понтифика" и сохранит свое папское имя, на публике станет его выход на балкон в Кастельгандольфо.