Канадское госагентство профинансирует строительство жилого комплекса Khazar Islands в Азербайджане

Канадское госагентство профинансирует строительство жилого комплекса Khazar Islands в Азербайджане
Канадское государственное агентство Export Development Canada (EDC) предоставит кредит в объеме до четырех миллиардов долларов на реализацию в Азербайджане проекта строительства жилого комплекса Khazar Islands, осуществляемого концерном Avesta, сказал в субботу журналистам в Баку финансовый советник канадской компании PROJ-G.E.T Consultant Inc Сергей Гамаев.

Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на Trend, в этой связи в субботу ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между концерном Avesta и PROJ-G.E.T Consultant Inc.

PROJ-G.E.T Consultant Inc выступит финансовым посредником, через который будет открыта кредитная линия EDC, а также проведет инженерные работы в рамках проекта, которые, в частности, охватят создание коммунальной инфраструктуры проекта.

Как сказал журналистам вице-президент консалтинговой компании, проект Khazar Islands производит большое впечатление, и представители компании на месте стали свидетелями реально проводимых работ в рамках проекта.

По словам главы концерна Avesta гаджи Ибрагима Ибрагимова, к этому проекту инвесторы проявляют большой интерес, что подтверждается тем, что до конца апреля здесь могут приступить к работе около 10 инвесторов.

По словам Ибрагимова, проект будет реализовываться в три этапа. Реализация первого этапа должна завершиться в 2017 году, она предполагает освоение инвестиций в объеме 10 миллиардов долларов. Второй этап начнется в 2015 году и завершится в 2020-22 годах, а третий - начнется в 2017 году и продолжится до 2025-26 годов.

Комплекс рассчитан, сказал он, на проживание одного миллиона человек, из которых 800 тысяч придется на постоянных жителей, а 200 тысяч - на туристов.

"Создание в Азербайджане подобного комплекса внесет большой вклад в развитие туристического сектора Азербайджана и соответственно принесет большие поступления в госбюджет страны", - сказал Ибрагимов.

По его словам, 50 процентов жилой части комплекса придется на местное население, а оставшееся - на иностранных граждан.
На территории Khazar Islands будет располагаться самое высокое здание планеты высотой 1050 метров.

Khazar Islands, который строится на искусственном архипелаге, будет состоять из 50 островов разного размера общей площадью три тысячи га, на которых будут располагаться 19 микрорайонов. В общей сложности архипелаг займет 24 квадратных километра - длина составит восемь километров, ширина - три километра. Общая длина бульвара достигнет 150 километров.

Стоимость нового жилого комплекса Khazar Islands предварительно оценивается в 100 миллиардов долларов.