Назначен глава Центра электронной безопасности при Минсвязи

Назначен глава Центра электронной безопасности при Минсвязи
Генеральный директор компании IntraNS Фаиг Фарманов назначен главой Центра электронной безопасности при Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Информацию о назначении подтвердил в среду Trend сам Фарманов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при Министерстве связи и информационных технологий. Этим же Указом утверждено положение о Центре.

Этот Центр будет заниматься координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, проект планируется реализовать совместно с американской компанией Symantec, с которой в настоящее время ведутся переговоры.

"Проект предусматривает обеспечение информационной безопасности не только Азербайджана, но и всего региона", - сказал министр.

Одним из компонентов проекта является применение решения Symantec Security Information Manager (SSIM) в информационно-вычислительном центре министерства.

Система позволяет наблюдать и анализировать все процессы, происходящие в сети, предоставляя возможность оперативно принимать решения, направленные на пресечение негативных моментов. SSIM позволяет документировать все происходящие события и хранить их в течение нескольких лет.

Ведомством предпринят первый шаг, который заключается, в основном, в мониторинге. Очередным этапом проекта станет расширение возможности системы с дополнением проактивной защиты, что позволит на основе данных мониторинга заранее знать, как реагировать на возможную угрозу.