Обама извинился за комплимент генпрокурору Калифорнии

Обама извинился за комплимент генпрокурору Калифорнии
Президент США Барак Обама извинился перед генеральным прокурором штата Калифорния Камалой Харрис за то, что в ходе публичного выступления он сделал комплимент ее внешности.

Обама назвал свою давнюю приятельницу "самым привлекательным генеральным прокурором страны".

Пресс-секретарь Камалы Харрис заявил, что она остается горячим сторонником Обамы, но не уточнил, приняла ли она извинения президента.

Многие комментаторы и блогеры увидели в реплике Барака Обамы подтверждение тех проблем, с которыми по-прежнему сталкиваются женщины на рабочем месте.

Выступая после Харрис на вечере по сбору средств в предвыборный фонд Демократической партии в пригороде Сан-Франциско, президент воздал должное генеральному прокурору штата. "Она - блестящая, преданная своему делу и сильная женщина. Она обладает всеми качествами, которые вы хотели бы увидеть в человеке, вершащем правосудие и добивающемся справедливости для всех", - заявил Обама.

Затем он добавил: "Она также бесспорно является самым привлекательным генеральным прокурором страны. Да, это так. Она замечательный друг, и в течение многих лет она оказывает мне огромную поддержку".

В пятницу Белый дом объявил о том, что Барак Обама извинился перед Камалой Харрис за то, что его слова "отвлекли внимание" от основной темы вечера.

"Он ни в коей мере не хотел преуменьшить профессиональные способности и достижения генерального прокурора", - заявил пресс-секретарь президента Джей Карни.

Он заметил, что Обама "в полной мере осознает те проблемы, с которыми продолжают сталкиваться женщины на рабочем месте, и понимает, что их характеристика не должна строится на внешних данных".



BBC