Информация на этикетках импортируемых товаров будет на азербайджанском языке

Информация на этикетках импортируемых товаров будет на азербайджанском языке
Информация на этикетках импортируемых в нашу страну товаров будет на азербайджанском языке.

 
Как сообщает АПА, это предусмотрено подписанной вчера президентом страны И.Алиевым «Государственной программой об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране».
 
Согласно программе, контроль над наличием информации на азербайджанском языке на импортируемых из-за границы товарах будут осуществлять  Министерство экономического развития, Государственный таможенный комитет и Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам.
 
Вместе с тем, будут осуществлены меры в связи с изучением, систематизацией изменений в азербайджанском  языке, и  расширением их применения. В общеобразовательных заведениях, в которых обучение ведется на других языках, будет преподаваться государственный язык. Осуществление этого поручено НАНА и Министерству образования. Также будут подготовлены новые проекты по изучению в стране древних языков и культур. НАНА и Министерству образования поручена подготовка в течение 2013-2020 гг. совместных проектов по интенсификации  работ в сфере сравнительного применения фонетики, лексики и грамматики тюркских языков, а также в связи с общим алфавитом, терминологией и литературным языком.