Лейла Алиева: «Толерантность, терпимость и дружелюбие для нас это не просто слова, это образ жизни»

Лейла Алиева: «Толерантность, терпимость и дружелюбие для нас это не просто слова, это образ жизни»
На второй сессии проходящего в Баку Всемирного форума выпускников Московского государственного института международных отношений выступила представитель Ассоциации выпускников МГИМО от Азербайджана Лейла Алиева.




Как сообщает АПА, Л. Алиева, выступив на сессии на тему «Энергетические и экологические параметры глобальной экономики на пути стабильного развития», рассказала о кампании IDEA.



«Как выпускнице МГИМО, мне очень приятно, что первый Всемирный форум выпускников нашего вуза проходит в Азербайджане. Наша страна всегда славилась своим гостеприимством и исторически Азербайджан, располагаясь на стыке Востока и Запада, всегда объединял в себе различные культуры, традиции и цивилизации.

Такие понятия как толерантность, терпимость и дружелюбие для нас не просто слова, это образ жизни», - заявила Л. Алиева.



По ее словам, Баку, в котором можно видеть рядом и мечети, и христианские церкви, и синагоги, не случайно в последнее время стал местом проведения международных форумов и встреч.



«Мы чтим и бережно относимся к собственным корням и традициям, но вместе с тем мы глубоко уважаем культурное многообразие мира»



Л. Алиева напомнила, что в Азербайджане бережно относятся к русскому языку, существуют школы на этом языке, филиал МГУ, действует Русский Драматический театр: «Россию и Азербайджан объединяет общая история, а также сложившиеся за время независимости дружественные и добрососедские отношения. И сегодняшний форум - еще одно подтверждение этому».



Л. Алиева отметила актуальность темы форума: «Все взаимозависимо, и мировая экономика неразрывно связана с экологическими проблемами. Сегодня надо очень доходчиво говорить об охране окружающей среды. Так, два года назад Фондом Гейдара Алиева была инициирована кампания по защите окружающей среды IDEA». Л. Алиева рассказала о ходе этой кампании, отметив, что на сегодняшний день это самая активная кампания по защите окружающей среды в регионе. Л. Алиева заявила, что IDEA совместно с WWF России реализует проекты в связи с охраной кавказского зубра, посадкой деревьев и размещением скворечников для птиц. Также планируется заключить аналогичные договоры с WWF Турции.



В качестве приоритетного направления кампании IDEA Л. Алиева назвала защиту животных, находящихся на грани исчезновения. По ее словам, Азербайджан является единственной страной в Европе, где кавказский леопард живет в естественной среде обитания. Л. Алиева отметила, что IDEA будет вести работу по сохранению этого животного.



Также Л. Алиева отметила, что по стране уже действуют экологические кабинеты, готовится к изданию учебник по охране окружающей среды. «Я надеюсь, что уже в скором будущем во всех школах нашей страны будут проходить уроки по защите окружающей среды», - заявила Л. Алиева.



«Наша деятельность не ограничена географией. Мы приглашаем молодежь из различных стран присоединиться, и поддержать наши проекты, поделиться своими планами. IDEA –это молодая организация и, наверно, в мировом масштабе – это капля в море, но, на наш взгляд, каждый человек может внести свой вклад и сделать многое для нашей планеты».



Также Л. Алиева рассказала о деятельности возглавляемой ею молодежной организации АМОР, которая охватывает такие сферы как культура, образование, здравоохранение, спорт, наука. На сегодняшний день у АМОР существует 70 региональных отделений, клубы организации действуют почти при всех вузах России. И первый такой клуб был создан 7 лет назад именно в МГИМО. «Именно с этого и началась вся наша деятельность», - отметила Л. Алиева, выразив уверенность, что проходящий сегодня в Баку форум выпускников МГИМО поможет расширить совместную деятельность и найти единомышленников.