<b>Джон Керри: «Турция ведет с нами обсуждения по содействию решению проблем Нагорного Карабаха и Кипра»</b>

<b>Джон Керри: «Турция ведет с нами обсуждения по содействию решению проблем Нагорного Карабаха и Кипра»</b>
Джон Керри: «Турция ведет с нами обсуждения по содействию решению проблем Нагорного Карабаха и Кипра» Госсекретарь США Джон Керри выступил на обсуждении бюджета Госдепартамента на 2014 год в Комитете по внешним связям Палаты представителей Конгресса.




Как сообщает АПА, Дж.Керри заявил, что США играют очень важную роль в налаживании отношений между двумя своими союзниками – Турцией и Израилем, находящимися в уязвимом регионе мира. Он охарактеризовал Турцию как государство, тесно сотрудничающее с США по многим направлениям, а также отметил, что поддерживает со своим коллегой Ахметом Давутоглу тесные деловые отношения.



Дж.Керри сообщил, что в последнее время несколько раз встречался с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: «Турция обещает поддержать мирный процесс на Ближнем Востоке. Они оказывают поддержку в сирийском вопросе, в субботу в Турции состоится заседание основных сирийских групп. Турция ведет с нами обсуждения по содействию решению проблем Нагорного Карабаха и Кипра – двух замороженных конфликтов. Думаю, что Турция в этих вопросах станет конструктивным игроком».