Долларовые миллионеры потеряли 20% своего состояния - доклад

Долларовые миллионеры потеряли 20% своего состояния - доклад
Долларовые миллионеры потеряли 20% своего состояния - доклад Совокупное состояние долларовых миллионеров всех стран мира сократилось на 20% за 2008 год на фоне глобального финансового кризиса, обрушившегося в прошлом году после двух лет роста капитализации богатейших людей планеты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на исследование американской компании Merrill Lynch.

По данным 13-го ежегодного доклада компании Merrill Lynch World Wealth Report, общее состояние богатейших людей со всего мира, чьи капиталы превышают один миллион долларов, сократилось до отметки в 32,8 триллиона долларов, что ниже уровня 2005 года.

Число людей, чьи состояния превышают один миллион долларов, также сократилось на 14,9% по итогам прошлого года, а список богачей с 30-миллионным капиталом "поредел" на 25%, отмечается в докладе.

По данным американского издания Forbes, финансовый кризис ударил не только по "простым" миллионерам, а также по августейшим представителям современного общества.

По подсчетам издания, 15 богатейших королевских династий мира потеряли за год рецессии 22 миллиарда долларов, или 17% своего капитала, который составляет на текущий момент 109 миллиардов долларов.

Наибольшие потери отмечены у шейха Дубая Мохаммеда бен Рашид аль-Мактума, который "обеднел" за год на 6 миллиардов долларов из-за обвала цен на недвижимость. Не лучшим образом отразился кризис и на бюджете шейха Абу Даби шейха Халифы бин Заида аль-Нахайяна, потери которого от падения цены на нефть составили 5 миллиардов долларов.



РИА Новости