Генпрокуратура Азербайджана заявила, что убийство гражданина Германии было заказным

Генпрокуратура Азербайджана заявила, что убийство гражданина Германии было заказным
Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию об аресте подозреваемого в убийстве гражданина Германии.


Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, 2 мая около 14:00 на территории Наримановского района был убит гражданин Германии Шильдер Вюсал Адольф. В связи с этим фактом районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного Кодекса.

В ходе следствия выяснилось, что дважды судимый за нанесение ножевых ранений из хулиганских побуждений Эльман Искендеров, вступив в преступный сговор со своим родственником Сеймуром Талыбовым и другими людьми, по их заказу напал на проживающего в Баку Вюсала Шильдера Адольфа перед домом 3 В на улице А.Раджабли. Он нанес гражданину Германии несколько ножевых ранений в область виска, грудной клетки и в другие части тела. Убив его Э.Искендеров скрылся с места преступления.

В результате неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел и прокуратуры, Э.Искендеров был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к следствию 4 мая. На месте преступления были обнаружена и взята в качестве вещественного доказательства спортивная куртка с капюшоном, которая была на Э.Искендерове в момент совершения преступления, а также орудие убийство – нож.

Против Э.Искендерова было выдвинуто обвинение по статьям 120.2.1 () и 120.2.5 () Уголовного кодекса. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время отдел по тяжким преступлениям Генпрокуратуры ведутся следственно-оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к следствию других участников преступления.