Распространена официальная информация в связи со смертью ученика Сумгаитской средней школы

Распространена официальная информация в связи со смертью ученика Сумгаитской средней школы
Пресс-службы Генпрокуратуры и Минобразования распространили совместную информацию связи с фактом смерти ученика 11 класса средней школы № 17 города Сумгаит Азада Ильясова.
 
Как сообщили АПА в пресс-службе Минобразования, на основе поступившей 13 мая в 09.00 информации о смерти ученика 11 класса средней школы № 17 города Сумгаит Азада Ильясова на место происшествия немедленно прибыли сотрудники прокуратуры города Сумгаит, Сумгаитского городского отдела Минобразования и Городского управления полиции. С участием сотрудников правоохранительных органов и судмедэксперта был проведен осмотр места происшествия и тела. Также были проведены необходимые процессуальные действия.
 
Установлено, что замдиректора по учебно-воспитательной работе Гафар Гаджиев 20 учеников из разных классов, включая и А.Ильясова, в наказание за опоздание на занятия заставил бегать вокруг стадиона школы. А.Ильясов, состоявший на учете в городской детской поликлинике № 3 с диагнозом гипертрофическая кардиомиопатия, после совершения нескольких кругов вокруг стадиона упал. Несмотря на оказанную ему первую медицинскую помощь, он скончался.
 
В связи с этим Минобразования приняло административные меры: директор школы Наргиля Сафарова и замдиректора по учебно-воспитательной работе Гафар Гаджиев освобождены от занимаемой должности приказом министра образования.
 
По факту прокуратурой города Сумгаит возбуждено уголовное дело по статье 309.1 (превышение должностных полномочий). С целью установления причин смерти А.Ильясова назначена судмедэкспертиза.