Обнаружена карта, отражающая новые территориальные притязания армян к Азербайджану

Обнаружена карта, отражающая новые территориальные притязания армян к Азербайджану
Директор Института востоковедения Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Гёвхар Бахшалиева в российском городе Санкт-Петербург обнаружила карту, отражающую новые территориальные притязания армян к Азербайджану.



Как сообщает АПА, Г.Бахшалиева заявила журналистам, что на этой карте земли Азербайджана показаны как армянские территории, оккупированные Азербайджаном.



На карте в качестве армянских земель показаны даже не находящиеся под оккупацией Гянджа, Барда и другие территории: «Наличие подобной карты говорит о том, насколько далеко идущие планы вынашивают армяне. На карте территории раскрашены в различные цвета. Так, одним цветом раскрашены территории, которые на карте показаны как оккупированные Азербайджаном армянские земли. Они дали армянские названия всем районам Нагорного Карабаха и близлежащим территориям. Очень важно азербайджанским ученым дать ответ на эти беспочвенные претензии армян. В настоящее время ведется работа в этом направлении».



Г.Бахшалиева сказала, что в ближайшее время будет издан сборник карт, доказывающих, что армяне – пришлый народ на Кавказе: «Уже привезено несколько карт из Турции, еще несколько исторических карт будут привезены из США. После того, как все исторические карты будут собраны, они вкупе с подробной информацией будут изданы на трех языках – на азербайджанском, русском и английском. Научному миру давно известно, что армяне на Кавказе пришлый народ. А посредством этой книги с данным фактом ближе ознакомится и широкая мировая общественность. Ни на одной исторической карте страны под названием Армения на территории Кавказа нет. Недавно обнаруженные карты еще раз подтверждают, что армяне переселились на Кавказ много позже».