Убийство военного в Лондоне привело к уличным столкновениям

Убийство военного в Лондоне привело к уличным столкновениям
В связи с убийством военнослужащего королевской армии на юго-востоке Лондона, которое было квалифицировано властями как теракт, арестованы два человека, сообщил комиссар полиции британской столицы Бернард Хоган-Хоу. СМИ сообщают о столкновениях в районе происшествия.

По данным Sky News, в этом районе и примыкающих к нему происходят столкновения со стражами порядка в связи с происшествием. В некоторые места стянуты дополнительные наряды полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РИА «Новости», столкновения в Вулвиче произошли между полицией и активистами ультраправой организации Лига обороны Англии.

«От 75 до 100 человек собрались у местного паба и начали петь националистические песни. После того, как к ним присоединились активисты лиги, уровень агрессии и раздражения начал расти. В сторону находящихся в районе полицейских полетели несколько петард, пивные бутылки и стаканы», - сообщает Sky News.

Собравшиеся выкрикивали расистские лозунги и протестовали против миграции и распространения ислама. Полиция попыталась взять группу в кольцо, однако протестующие оказали сопротивление, после чего полиция применила дубинки. О пострадавших не сообщается.

В среду вечером, после сообщений о теракте, в Великобритании также произошло два нападения на мечети. В Эссексе 43-летний мужчина ворвался в мечеть города Брейнтри с ножом и попытался поджечь ее. Злоумышленник арестован, никто не пострадал. В графстве Кент другой мужчина попытался повредить здание мечети города Гилигэм. Представители полиции сообщили, что он также задержан.

Напомним, около 14:20 по местному времени в среду (18:20 по Баку) в лондонском районе Вулвич неизвестные напали на военнослужащего, который был одет в футболку с надписью, призывающей помочь ветеранам боевых действий: «Поддержим героев». По предварительной информации, в свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке с призывом помочь ветеранам.

По одним данным, нападавшие были вооружены огнестрельным оружием, по другим – ножами. Официальные источники заявили, что нападавшие кричали «Аллах акбар» и снимали свою атаку на камеры. В результате инцидента мужчина погиб.

После этого находившиеся неподалеку полицейские вступили в перестрелку с бандитами, в результате которой те были ранены. Нападавших доставили в больницу, где они находятся под охраной.

По словам премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, есть доказательства, что инцидент был терактом. Он назвал инцидент в районе Вулвич «абсолютно шокирующим».

Министр обороны королевства Тереза Мэй уже созвала срочное заседание чрезвычайного правительственного комитета по вопросам безопасности «Кобра», на котором будет обсуждаться текущая ситуация.