<b>Сенат Аризоны принял резолюцию по стратегическому партнерству Азербайджан-США: Карабах - территория Азербайджана </b>

<b>Сенат Аризоны принял резолюцию по стратегическому партнерству Азербайджан-США: Карабах - территория Азербайджана </b>
Сенат Аризоны принял резолюцию по стратегическому партнерству Азербайджан-США: Карабах - территория Азербайджана Карабах - территория Азербайджана.


Как сообщили АПА в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в резолюции, принятой сенаторами единогласно, заявляется о принадлежности Карабаха Азербайджану и о признании США и ООН территориальной целостности и суверенитета страны.




Также в резолюции указывается факт создания азербайджанским народом 95 лет назад первой в мусульманском мире светской демократической республики, и подчеркивается, что в этой республике раньше, чем во многих странах, в том числе США, женщинам было дано право голоса.



Отмечается, в 1991 году Азербайджан, восстановивший свою независимость, за 22 года укрепил суверенитет и превратился в одну из самых быстро развивающихся стран региона. Также подчеркивается, что избрание Азербайджана в 2011 году в Совет безопасности ООН является показателем растущей роли и расширяющихся возможностей этой республики в сохранении мира и безопасности на большом Ближнем Востоке.



В резолюции говорится о построении США и Азербайджаном прочных отношений стратегического партнерства, основывающихся на единых ценностях, общих интересах и взглядах. Отмечается, что Азербайджан является сильным союзником США в таком важном регионе, как Каспийское море, и что после терактов 11 сентября Азербайджан оказал США всестороннюю поддержку, направил в Афганистан своих миротворцев, а также отмечается, что обе страны успешно сотрудничают в борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризмом. Затем высоко оценивается вклад Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности США и Европы. Особо подчеркивается, что Азербайджан является светским государством, хранящим традицию этнической и религиозной толерантности. В завершение подчеркивается необходимость укрепления и впредь отношений США с такими союзниками, как Азербайджан.



Отметим, что это первая резолюция, принятая законодательным органом Аризоны в связи с Азербайджаном.