Тогрул Нариманбеков будет похоронен на следующей неделе на кладбище Пасси в Париже

Тогрул Нариманбеков будет похоронен на следующей неделе на кладбище Пасси в Париже
Народный художник Азербайджана Тогрул Нариманбеков будет похоронен в начале следующей недели на известном кладбище Парижа – Пасси.

Как сообщила АПА вдова художника Севиль Нариманбекова, соответствующее разрешение на захоронение было получено у мэра Парижа.

В данный момент адвокат С.Нариманбековой занимается организационными вопросами в связи с похоронами. По ее словам, похороны, скорее всего, пройдут в начале следующей недели.

С.Нариманбекова заявила, что народный художник Азербайджана Т.Нариманбеков при жизни очень любил это место и хотел быть похороненным на кладбище Пасси: «Я очень довольна, что мэр Парижа разрешил похоронить мужа на кладбище Пасси, Тогрул очень любил это место. Теперь я даже в чем-то благодарна его дочери, потому что пока она затягивала процесс, подавала в суд и клеветала на меня, я смогла добиться разрешения мэра Парижа похоронить мужа там, где он хотел», - заявила С.Нариманбекова.

Отметим, что Кладбище Пасси было основано в 1820 году, и расположено в центре Парижа на правом берегу Сены вблизи Елисейских полей. На нем захоронены известные политические деятели и деятели культуры, в том числе известный художник Эдуард Мане, художник Берт Мориссоо, композитор Клод Дебюсси, композитор Габриэль Форе, дочь шаха Ирана Лейла Пехлеви и др.

Напомним, что лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджанской Республики, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков скончался 7 июня на 83-м году жизни. Вторая жена покойного хотела, чтобы его похоронили во Франции. Но дочь художника Эсмер Нариманбекова воспротивилась этому. Она потребовала, чтобы Т.Нариманбеков был похоронен на родине – в Азербайджане, и обратилась в связи с этим в суд, который вынес решение о том, что покойный должен быть похоронен во Франции. Э.Нариманбекова подала апелляцию в связи с данным решением суда, но апелляция была отклонена.