По всему миру функционирует более 70 дипломатических миссий Азербайджана

По всему миру функционирует более 70 дипломатических миссий Азербайджана
Сегодня в мире функционирует более 70 дипломатических миссий Азербайджана. Как сообщил АПАруководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, в 2012-2013 годах Азербайджан открыл новые дипмиссии в Бразилии, Австралии, Вьетнаме.
Также в ближайшее время планируется открытие еще нескольких дипломатических представительств Азербайджана.

«На сегодняшний день главной целью азербайджанской дипломатии является представление своей страны в мире. Еще 20 лет назад не все знали, где располагается страна Азербайджан, сегодня же наша страна играет активную роль на международной арене, в том числе в рамках различных организаций. Большая заслуга в этом азербайджанских дипломатов», - заявил Э.Абдуллаев.

Он отметил, что Азербайджан намерен расширять географию своих дипмиссий. «Азербайджан обладает самой высокой динамикой открытия новых дипломатических миссий в регионе. Если 8-9 лет назад у Азербайджана было всего 25-30 дипмиссиий, то сегодня их более 70 по всему миру. И мы намерены продолжать работу в этом направлении».

Руководитель пресс-службы МИД также отметил, что с каждым годом увеличивается и число зарубежных дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане, что свидетельствует о большом интересе других государств к нашей стране. На данный момент в Азербайджане функционирует более 60 зарубежных дипмиссий.

Напомним, что сегодня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник сотрудников органов дипломатических служб. Этот праздник учрежден по распоряжению президента Азербайджана от 24 августа 2007 года.

Официально история азербайджанской дипломатии началась 9 июля 1919 года. Именно в этот день была принята временная инструкция по секретариату Министерства иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики.

В 1918-1920 годах в Баку действовали дипломатические представительства 16 стран мира. Первым министром иностранных дел стал Мамедгасан Гаджинский, первым послом – Алимардан бек Топчибашев (в Османской Турции).

В те годы в дипломатической службе АДР были задействованы 239 человек. До апреля 1920 года дипломатические представительства АДР действовали в следующих странах и городах:: Грузия, Армения, Иран, Стамбул, Украина, Крым, Кубань, Дон, Иркутск.

В настоящее время Азербайджанская Республика поддерживает дипломатические отношения со 170 странами мира.