Взрыв в пекинском аэропорту

Взрыв в пекинском аэропорту
Взрыв прогремел в третьем терминале международного аэропорта Пекина. По предварительным данным, его устроил мужчина в инвалидной коляске.

На фотографиях, помещенных в китайском аналоге Твиттера Weibo, виден темноволосый мужчина, который размахивает белым пакетом незадолго до взрыва. На других снимках видны опрокинутая инвалидная коляска и служащие аэропорта, осматривающие лежащего на полу мужчину.

Инцидент произошел около 18:30 по местному времени возле одного из выходов из терминала. После взрыва в терминале произошло задымление.

Официальные СМИ Китая сообщили, что человек в инвалидной коляске был ранен, и что он был доставлен в больницу.

По информации официального агентства Синьхуа, похоже, он был на что-то обижен и непосредственно перед взрывом раздавал листовки.

По некоторым сообщениям можно предположить, что ранее он был избит охранниками в одном из южных регионов Китая, и его жалобы местные властям не возымели никакого действия.

Других пострадавших в результате взрыва нет.

На кадрах агентства Синьхуа видно, как несколько медицинских работников оказывают экстренную помощь. Заметно и присутствие полицейских.

Государственные СМИ сообщили, что виновному во взрыве 34 года, он родом из провинции Шаньдун на северо-востоке Китая. Сообщается также, что использованное им взрывчатое вещество оказалось порохом для фейерверков.

По словам официальных лиц Китая, в международном аэропорту восстановлен порядок, инцидент не повлиял на расписание полетов.



BBC