"Forbes" рассказал об успехах Азербайджана

"Forbes" рассказал об успехах Азербайджана
"Forbes" рассказал об успехах Азербайджана Сегодня просторные традиционные кэбы-такси больше не являются символами одного только Лондона, так как гости Баку - обновленной столицы Азербайджана, и люди, которые там живут, теперь тоже считают их символом своего города.

Как передает Trend, об этом говорится в статье авторитетного американского издания "Forbes".

"Для этого древнего города на Великом Шелковом пути, расположенного на берегу Каспийского моря, были выбраны такси темно-фиолетового цвета", - пишет автор статьи.

Традиционные азербайджанские блюда - удивительно свежие, красочные и вкусные, говорится в статье. Народная музыка - мугам, имеющая давние традиции, находится под защитой ЮНЕСКО как часть мировой культуры, пишет автор. Большая часть лучшей черной икры в мире также поставляется из близлежащих вод, говорится в статье.

Азербайджан, по мнению автора, является местом загадочным и романтическим, которое изобилует ресурсами, местом процветания.

Дальновидное решение заменить старые такси разных моделей, которые долгое время ездили по улицам Баку, избавило азербайджанский народ от ежедневного напоминания о былых советских временах, временах неэффективного управления, ожидания в длинных, бессмысленных очередях, говорится в статье.

"При планировании популярного конкурса "Евровидение", который в 2012 году прошел в Баку, было решено, что обновление парка такси имеет жизненно важное значение. Сегодня бакинцы рады, и гордятся своими такси, а кроме этого - и столь необходимыми, актуальными практическими изменениями, которые они привнесли в их жизнь", - пишет автор.

Но этими удобными фиолетовыми такси пользуются не только жители Баку. Одно из их преимуществ состоит в том, что прибытие этих автомобилей совпало с увеличением потока туристов в Азербайджан, говорится в статье.

2011 год был объявлен Годом туризма в Азербайджане, и руководство страны рассматривает туризм в качестве серьезного источника дохода в долгосрочной перспективе, пишет автор.

"Лыжный спорт становится одним из основных направлений развития туризма. Например, в 2012 году в Азербайджане открылся курорт "Шахдаг", который способен функционировать круглый год. В конечном счете, курорт будет достаточно большим, чтобы разместить 10 тысяч туристов", - говорится в статье.

Автор материала пишет, что первое поле для гольфа на Кавказе в настоящее время разрабатывается именно в Азербайджане, и это будет 18-луночное поле, отвечающее всем международным стандартам, где можно будет проводить международные турниры.

Правительство Азербайджана вкладывает финансовые ресурсы не только в спорт, но и в образование, пишет автор.

"Одним из лучших примеров этого является Азербайджанская дипломатическая академия (АДА), где азербайджанские студенты могут общаться с жителями разных стран мира, так как 30 процентов сотрудников и профессоров академии не является гражданами Азербайджана, а 25 процентов студентов приезжает из-за рубежа. АДА открыла свои двери для студентов в январе 2007 года, а переехала в свой постоянный "зеленый" и "умный" кампус в центре Баку в сентябре 2012 года", - пишет автор материала.

Конечно, Азербайджан, считающийся родиной нефтяной промышленности, значительно вырос с момента обретения независимости, пишет автор.

Нефтяная и газовая промышленность страны развивается, Азербайджан инвестирует в инновации в сфере энергетики и продолжает фокусироваться на росте и устойчивости экономики, достигаемых за счет технологических инноваций, говорится в статье.

Все это создает необходимость развития инфраструктуры самой передовой и скоростной беспроводной связи, а также создания университетов для обучения специалистов, сказано в материале.

"Фиолетовые такси являются лишь символом того, как серьезно развивается экономика Азербайджана", - пишет автор.

Как заявил в ходе поездки в Баку в мае 2013 года бывший американский сенатор Ричард Лугар, "Президент Ильхам Алиев ввел механизмы прозрачности, чтобы граждане могли видеть доходы от энергетики, поступающие в бюджет, и то, как они расходуются, что является важным примером для стран с вновь обретенным нефтяным богатством".