Стоимость отелей в Баку

Стоимость отелей в Баку
Стоимость проживания в номере отеля в Баку стартует с 75 манатов и достигает 250 манатов. Но наибольшим спросом пользуются отели со стоимостью однодневного проживания в интервале 120-150 манатов. Об этом "Эхо" сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.


По его мнению, главная причина высоких цен на отели в Баку заключается в числе постояльцев. "Например, отель, который не имеет постоянно стабильное число клиентов, старается снизить цены на свои услуги, чтобы увеличить число постояльцев. Что касается отелей со сравнительно малым числом постояльцев, то они пытаются регулировать цены (зачастую повышать), чтобы не оставаться в конечном итоге в убытке. Если число гостей нашей столицы увеличится, то стоимость проживания в 3- и 4-звездочных отелях также начнет падать. Правда, в пятизвездочных отелях, стоимость проживания, скорее всего, останется без изменений", - заключил Н.Агаев.


В свою очередь, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов заявил "Эхо", что главная проблема отельного бизнеса в нашей стране заключается в нехватке 3- и 4-звездочных отелей. По его оценкам, 80% отелей в Баку являются 4- и 5-звездочными. "С одной стороны, это влияет на число туристов, приезжающих в нашу страну. С другой стороны, препятствует развитию отельного бизнеса. Ведь туристы не могут найти дешевый отель. К примеру, в Баку сложно найти отель, где проживание стоило бы ниже 40 манатов. В то время как в Нью-Йорке можно найти мотель, где стоимость проживания составляет всего лишь 20-30 долларов. В Азербайджане же средняя цена пребывания в отеле составляет примерно 90 евро", - заключил В.Байрамов.

Как сообщили в пресс-службе Министерство культуры и туризма министерства, стоимость пребывания определяет сам отель в условиях рыночной экономики. Поэтому в пресс-службе порекомендовали с целью получения средней цены обратиться к отелям. Следуя этому совету, корреспондент "Эхо" с помощью интернет-портала по on-line резервации, наугад выбрал 10 отелей в Баку. Далее были определены цены в 10 отелях, в одном сегменте и была определена средняя цена, которая составила 112 манатов. С этой цифрой столица Азербайджана не оказалась в топ-10 городов с самыми дорогими отелями, но и не слишком сильно отдалилась от них. Как показывают данные бесплатной on-line - службы резервирования отелей по всему миру Hotel.info, российская столица Москва расположилась в июне 2013 года на третьем месте в рейтинге крупных городов мира с самыми высокими средними ценами на номер в гостиницах. Ночь в московских гостиницах в среднем обойдется в 6,996 тысячи рублей (170 манатов по текущему курсу Центрального банка Азербайджана), что больше прошлогоднего показателя на 2,6%.


"В июне Нью-Йорк по стоимости ночевки, составившей в среднем 9,7 тысячи рублей (235,71 манатов), снова показал себя очень дорогим городом, однако по сравнению с июнем прошлого года гости из России могли сэкономить почти 5%", - указывается в сообщении. Второе место в рейтинге отдано Сиднею (182,32 манатов). В десятку самых дорогих городов мира вошли также Сингапур (166,18 манатов), Лондон (164,63 манатов), Рио-де-Жанейро (160,98 манатов), Париж (160,33 манатов), Цюрих (148,42 манатов), Гонконг (130,27 манатов) и Амстердам (129 манатов), сообщает rosbalt.