В российском журнале опубликована статья о деятельности ОАО «Тамиз Шахар»

В российском журнале опубликована статья о деятельности ОАО «Тамиз Шахар»
В престижном российском научно-практическом журнале «Твердые бытовые отходы» была опубликована статья под названием «Управление отходами: опыт Баку».

Как сообщили АПА в «Тамиз Шахар», в статье нашли свое отражение проведенные в последние годы мероприятия, осуществленные крупномасштабные проекты в области охраны окружающей среды и правильного управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане, в особенности в Баку.

В статье отмечается, что с целью улучшения экологического состояния города Баку на основании Указа главы государства об «Усовершенствовании системы управления бытовыми отходами в городе Баку» в 2009 году было создано ОАО «Тамиз Шахар», которое проводит работы по организации и управлению системой размещения и утилизации отходов в городе Баку в соответствии с современными стандартами. В статье широко описываются работы, проведенные с целью преобразования Балаханинского полигона, переданного на баланс ОАО «Тамиз Шахар», в полигон, соответствующий всем санитарно-гигиеническим нормам.

Также в журнале дается подробная информация о заводе по сжиганию твердых бытовых отходов, построенного с целью организации правильного обезвреживания отходов. Отмечается, что этот завод, построенный с применением четвертого поколения технологий и отвечающий самым строгим стандартам Европейского союза в области охраны окружающей среды, по производительной мощности является самым крупным заводом такого типа в Восточной Европе и пространстве СНГ.

В статье указывается, что с целью развития отрасли переработки был построен завод по сортировке твердых бытовых отходов. Этот завод с годовой мощностью в 200 тыс. тонн является первым пилотным проектом в сфере сортировки отходов в стране.

В статье дается информация о реализуемых по инициативе Фонда Гейдара Алиева проектах в «Ичери Шехер» и поселке Гала, проводимых с целью осуществления раздельного сбора отходов, а также говорится о проведении просветительских мероприятий в области развития «зеленого мышления».

Отметим, что журнал «Твердые бытовые отходы», являющийся авторитетным журналом в пространстве СНГ в сфере управления отходами, предназначен для специалистов и соответствующих государственных учреждений по сбору, сортировке, утилизации, сжиганию и вторичной переработке отходов. В каждом номере журнала публикуются статьи, освещающие опыт различных стран. Материалы, опубликованные в журнале, готовятся со стороны ведущих сотрудников научно-исследовательских институтов, предприятий по контролю и управлению отходами и представителей государственных структур.