Объявлены первые тендеры на строительство Трансанатолийского газопровода

Объявлены первые тендеры на строительство Трансанатолийского газопровода
Объявлены первые тендеры на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как передает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, срок тендера на закупку труб истекает 27 августа, а тендера на строительство газопровода и станций – 27 сентября.

Напомним, что строительство TANAP планируется начать в 2013 году. Между Азербайджаном и Турцией подписаны соответствующие межправительственные соглашения для реализации проекта. Кроме того, для реализации проекта сформирована законодательная база. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. На начальном этапе пропускная мощность трубопровода будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турции составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для Турции.

Доля Госнефтекомпании в проекте TANAP составляет 80%, а Турции – 20%. ГНКАР предложила своим партнерам по консорциуму «Шахдениз» - BP, Statoil и Total 29% своих акций.