Криштиану Роналду, Франк Рибери или Лионель Месси?

Криштиану Роналду, Франк Рибери или Лионель Месси?
Лионель Месси, Франк Рибери и Криштиану Роналду попали в шорт-лист из трех претендентов на награду лучшему футболисту Европы сезона-2012/13 по версии УЕФА.

Они набрали наибольшее число очков в голосовании журналистов из всех национальных ассоциаций УЕФА. Финальный тур голосования, по результатам которого определится победитель, пройдет 29 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА.

Месси в прошлом сезоне стал с «Барселоной» чемпионом Испании, забив в Примере 46 голов, и в четвертый раз подряд получил «Золотой мяч».

Рибери помог «Баварии» завоевать чемпионский титул, Кубок Германии и одолеть в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли» дортмундскую «Боруссию», после чего подписал с мюнхенцами новый контракт.

Роналду с 12 голами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2012/13 и попутно разменял вторую сотню матчей за сборную Португалии.

В Монако журналисты при помощи специальной электронной системы будут в прямом эфире голосовать за одного из трех претендентов. Обладатели мест с четвертого по десятое уже определены по итогам первого тура голосования, в котором каждый журналист назвал пятерых футболистов. За первое место игрок получал пять очков, за второе – четыре, и так далее.

4. Роберт Левандовский («Боруссия» Дортмунд) – 80 очков

5. Арьен Роббен («Бавария») – 55

6. Томас Мюллер («Бавария») – 51

7. Гарет Бэйл («Тоттенхэм») – 48

8. Бастиан Швайнштайгер («Бавария») – 34

9. Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») – 27

10. Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед») – 24

Награда лучшему футболисту Европы по версии УЕФА будет вручена в третий раз. Она была учреждена по инициативе президента УЕФА Мишеля Платини в сотрудничестве с Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM). В сезоне-2010/11 она досталась Лионелю Месси, а в прошлом году лауреатом стал Андрес Иньеста.



Евроспорт