Планы развития города Баку к 2030 году

Планы развития города Баку к 2030 году
План регионального развития Большого Баку (ПРРББ), охватывающий период до 2030 года и далее, призван приостановить углубление диспропорции между столицей и регионами, а также между центром и окраинами города. Генеральной линией документа, который должен быть утвержден в ближайший год, выбрана децентрализация региона Большого Баку. Рассредоточение населения и инфраструктуры на территории Большого Баку представляет собой трехступенчатый процесс, включающий в себя территориальную, региональную и городскую децентрализацию.

"Первый этап подразумевает под собой перемещение социальных и промышленных объектов из региона Большого Баку в другие города Азербайджана. "В этой связи стоит отметить, что в Баку находится 41 из 53 вузов, действующих в стране. Это один из факторов, привлекающих население в столицу. Часть этих вузов необходимо перенести в регионы. Например, все учебные заведения, имеющие отношение к сельскому хозяйству, должны функционировать не в Баку, а на местах", - сообщил "Эхо" руководитель проекта План регионального развития Большого Баку Новруз Эльдарлы.

Как сказал эксперт, другой этап, именуемый региональной децентрализацией, предполагает вынесение транспортной и промышленной инфраструктуры с территории собственно Баку в Сумгайыт и Алят, а также на территорию нынешнего Гарадагского района Баку. В ПРРББ поселку Алят уделяется большая роль. Алят должен стать новым логистическим, торговым и нефтегазовым центром Азербайджана и вырасти до города с населением до 300 тыс. человек. Этому благоприятствует географическое расположение поселка. Сейчас на этой территории строится международный торговый порт, а в ближайшие годы в поселке Сангачал будет возведен нефтегазоперерабатывающий комплекс и запущено производство нефтехимической продукции. Кроме того, развитие этой зоны (Гарадагский район) делает актуальным вопрос строительства нового международного аэропорта, что также предусмотрено Планом регионального развития Большого Баку.

По его словам, решению проблемы загруженности Баку отчасти способствует рост населения Сумгайыта, который с началом реализации новых крупных промышленных проектов, таких, как строительство химико-промышленного парка и технологического парка, обрел новую жизнь. Сегодня, по неофициальным данным, население Сумгайыта доходит до 500 тыс. человек, а на постоянное проживание приезжают от 500 до 700 человек ежедневно. Фактором, который ускорит региональное рассредоточение, должна также выступить прокладка новых путей транспортного сообщения, которые свяжут города-спутники столицы, минуя при этом сам Баку.

И наконец третий этап - городская децентрализация: предполагает развитие в столице нескольких центров в противовес структуре развития Баку, имевшего место быть в последние полвека - с одним центром. "Много городов в мире развивается по пути мегаполисов (городов с одним центром), что в конце концов приводит к значительной централизации и, соответственно, к большим проблемам. Поэтому в последнее время наиболее популярным стало развитие городов по сценарию метрополисов (городов с несколькими центрами). Разработчики ПРРББ приняли за основу стратегию развития не только основного центра Баку, но и двух дополнительных подцентров", - сказал Эльдарлы.



"Эхо"