Азербайджан отмечает праздник Гурбан

Азербайджан отмечает праздник Гурбан
Сегодня мусульмане всего мира отмечают священный праздник Гурбан.

Праздник Гурбан, считающийся одним из самых священных праздников Ислама торжественно отмечается во всех мусульманских странах.

Религиозное жертвоприношение связано с именем пророка Ибрагима. По Корану, пророк Ибрагим был готов принести в жертву во имя Аллаха своего сына Исмаила. Этот его поступок считается настоящим благочестием, и Аллах послал пророку Ибрагиму для принесения в жертву вместо сына Исмаила барана. Поэтому мусульмане всего мира ежегодно во имя пророка Ибрагима и его сына Исмаила приносят в жертву животных.

Праздник Гурбан отмечается через 70 дней после окончания праздника Рамазан – 10-го числа месяца Зульхиджа и обычно продолжается 4 дня. В праздник Гурбан каждый зажиточный мусульманин приносит в жертву животное и раздаёт его мясо неимущим, беднякам.

В связи с этим священным праздником сегодня в столице нашей страны Баку и всех регионах Азербайджана приносят в жертву животных. По случаю праздника 15-16 октября объявлены в стране нерабочими днями.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде поздравили азербайджанский народ с праздником Гурбан.

LiFe.Az также поздравляет азербайджанский народ с праздником Гурбан!