В Азербайджане из-за безответственности родителей некоторые дети не учатся - госкомитет

В Азербайджане из-за безответственности родителей некоторые дети не учатся - госкомитет
В Азербайджане из-за безответственности родителей некоторые дети не учатся - госкомитет В Азербайджане большинство факторов приводящих к тому, что дети оказываются на улице, связано с тем, что из-за безответственности родителей они не учатся.

Об этом в четверг сказали Trend в Государственном комитете по проблема семьи, женщин и детей.

В комитете сообщили, что во многих случаях, когда родитель одновременно и работает, и сам же воспитывает ребенка, возникают проблемы в контроле над ребенком. В такой момент должен ставиться вопрос об усилении контроля школ над посещаемостью детей. В то же время для усиления ответственности родителей необходимо проводить как просветительские мероприятия среди них, так и принимать меры по ужесточению законодательства.

Также было отмечено, что Госкомитет совместно с органами внутренних дел проводит мероприятия по выявлению подростков, оказавшихся на улице, и профилактические работы с их семьями.

С 2012 года было проведено более сотни наблюдений, рейдов и мониторингов. В результате данных мероприятий был обнаружены 41 человек, живущий на улицах и занятый незаконным трудом. Из них 14 были размещены в детских домах и социальных убежищах, восемь - в специальных школах, а по поводу других в комиссии по образованию, здравоохранению и детям были направлены материалы, также были направлены обращения в соответствующие организации для оказания необходимой помощи данным детям и их родителям.