Почему в Азербайджане не снимают мультики?

Почему в Азербайджане не снимают мультики?
Почему в Азербайджане не снимают мультики? В Азербайджане нет достаточно кадров, чтобы снимать национальные мультфильмы, сказал Trend в четверг председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли.


По его словам, люди, занимающиеся производством мультипликационных фильмов, обратились к руководству страны.


"В первую очередь нужно подготовить кадры. Будет достаточно, если в течение года будет готовиться хотя бы 15-20 аниматоров. В первый год нужно подготовить кадры, на следующий год уже можно начать снимать мультфильмы", - сказал он.


Также, по словам Магеррамли, для производства мультфильмов необходимы средства.


"Я не хочу, чтобы эти средства выделялись НСТР. Пусть эти средства выделяются определенным структурам, главное, чтобы снимались мультфильмы, которые будут показывать наши телеканалы. В этой сфере есть вакуум. Наши дети воспитываются не на национальных мультфильмах. Но со временем этот вопрос будет решен", - сказал он.


Магеррамли также коснулся недочетов при переводе зарубежных мультфильмов.


"К сожалению, этот факт имеет место быть. Это связано с непрофессионализмом на наших телеканалах. Работающие там должны понимать, что переводят мультфильмы", - отметил глава Нацсовета.

По его словам, в зарубежных странах есть мультфильмы, предназначенные для взрослой аудитории, и иногда их показывают на азербайджанских телеканалах.

"Это неправильно. Из-за непрофессионального перевода возникает ряд проблем. Надеемся, что место зарубежных мультфильмов на наших телеканалах займут национальные фильмы. При поддержке министерства культуры и туризма в год снимается один-два мультфильма. То есть за последние 6-7 лет снято 14-15 мультфильмов, которых мы, к сожалению, не видим на наших экранах. Я бы очень хотел, чтобы наши телеканалы их показывали", - сказал он.