70% населения страны пользуется интернетом, половина их – широкополосным интернетом

70% населения страны пользуется интернетом, половина их – широкополосным интернетом
70% населения страны пользуется интернетом, половина их – широкополосным интернетом Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо участникам открывшейся в Баку 19-й международной выставки-конференции информационно-телекоммуникационных технологий BakuTel-2013.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на АПА, в письме говорится, что Азербайджан, достигший устойчивых темпов роста по всем направлениям экономической и социальной сфер, поднялся также на уровень ускоренно развивающихся в области ИКТ стран мира. «Сектор ИКТ существенно повлиял на жизнь общества в республике: 70% населения страны пользуется интернетом, половина их – широкополосным интернетом. Осуществляется применение самых новых технологий и вещание цифрового телевидения, из года в год расширяется капиталовложение и участие частного сектора в данной сфере».

Президент отмечает, что вывод на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника «Азерспейс-1», создание Университета и Госфонда информационных технологий, а также Парка высоких технологий, применение стимулирующих мер создает прочный фундамент для перехода основывающейся на природных ресурсах экономики страны в инновативную экономику с технологическим содержанием.

«Принятие резолюции, одобряющей предложение Азербайджана, выдвинутое на 67-й сессии Генассамблеи ООН относительно учреждения Евразийского альянса связи, является открытым проявлением растущей поддержки стран мира республике в ее инициативах в области ИКТ. Проведение в этом году выставки-конференции в рамках объявленного в нашей стране «Года ИКТ», включение в ее программу конференции по кибербезопасности и других мероприятий, более широкая презентация здесь иностранных компаний еще более повышает значимость выставки-конференции. Я уверен, что проводимый в ходе выставки-конференции обмен опытом внесет ощутимый вклад в углубление взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами мероприятия, зарождению и реализации новых инициатив на международном и региональном уровне».