<b>Послы Азербайджана и Армении в России посетили Карабах, Баку и Ереван [Обновлено]</b>

<b>Послы Азербайджана и Армении в России посетили Карабах, Баку и Ереван [Обновлено]</b>
Послы Азербайджана и Армении в России посетили Карабах, Баку и Ереван [Обновлено] 3 июля по инициативе послов Азербайджана и Армении в Российской Федерации группа представителей интеллигенции Азербайджана и Армении побывала по линии ОБСЕ в Ханкенди, Шуше и, отправившись оттуда в Армению, встретилась с Президентом Сержем Саргсяном.

Как сообщает АПА со ссылкой на государственное информационное агентство «АзерТАдж», в тот же день члены группы прибыли из Еревана в Баку и побывали на приеме у Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В группу входили чрезвычайный и полномочный посол Армении в Российской Федерации Армен Смбатян, главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян, директор информационного агентства «Медиамакс» Ара Тадевосян, журналист газеты «Новое время» Армен Ханбабян, депутаты Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян, Мхитар Мнацаканян, футболист Эдуард Маркаров, директор музея С.Параджанова Завен Саргсян, директор Общественной организации Шушан Катламаджан, медицинский работник из Нагорного Карабаха Людмила Григорян, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, члены Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде, Ровшан Рзаев, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими, заведующий отделом культуры Исполнительной власти Шуши Захид Аббасов, главный редактор газеты «Карабах» Чингиз Исмайлов.

На встрече глава нашего государства, изложив позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул, что конфликт может быть разрешен исключительно в рамках территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана с предоставлением Нагорному Карабаху высокого статуса автономии.


_____________



2009-07-03 16:35:30
Полад Бюльбюль оглы: "Как получается, что на чужбине армяне и азербайджанцы могут жить вместе, вести бизнес, а в Нагорном Карабахе - нет?"

"Встреча азербайджанской делегации во главе с послом этой страны в России Поладом Бюльбюль оглы с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване прошла в очень конструктивной обстановке." Как сообщает Tert.am”, об этом сразу после встречи заявил азербайджанский посол.

"Беседа с Сержем Саргсяном была очень конструктивной. Было приятно ощущать, что он с большим вниманием, пониманием и одобрением относится к нашим предложениям и инициативе", - отметил Бюльбюль оглы.

Другой участник встречи специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил важность того, что инициатива исходит от трех бывших министров культуры.

По его словам, их миссия заключается в том, чтобы показать людям, живущим рядом, что "иного выхода, чем жить рядом, пусть не в любви, но в уважении а двух народов нет". "Несмотря на все напряжение, которое ощущается в отношениях двух обществ, люди могут измениться", - отметил Швыдкой.


Третий участник брифинга посол Армении в РФ Армен Смбатян заявил: "Никто не отменял институт соседства. Мы можем любить или не любить друг друга, но при этом мы обязаны налаживать отношения. И люди культуры, авторитетные представители обоих обществ могут сыграть большую роль в вопросе создания атмосферы доверия".



________________



Посла сопровождают депутаты Асим Моллазаде, Тахир Рзаев, а также композитор Сиявуш Кярими.

Осуществляющего посещение Нагорного Карабаха посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы сопровождают 6 человек. Об этом сообщает армянский сайт Tert.am. Согласно сообщению, среди них - депутаты Асим Моллазаде, Тахир Рзаев, а также композитор Сиявуш Кярими.

Отметим, что утром послы Азербайджана и Армении в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу и Армен Смбатян, совместно с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким посетили Карабах. Некоторое время назад они провели встречу с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном, который поддержал их визит, назвав его "народной дипломатией".

П.Бюльбюльоглу, в свою очередь, сказал, что эта поездка не преследует цель замены переговоров президентов Азербайджана и Армении. По его словам, визит поможет сближению двух народов, живших на протяжении долгих лет.



__________


2009-07-03 16:21:30

Дипломаты сегодня утром перешли на оккупированную территорию Азербайджана с территории села Шихарх Тертерского района.

Послы Азербайджана и Армении в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу и Армен Смбатян, совместно с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким посетили Карабах. По сообщению карабахского бюро ANS TV, дипломаты сегодня утром перешли на оккупированную территорию Азербайджана с территории села Шихарх Тертерского района. На сегодня намечена встреча дипломатов с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. Затем дипломаты проведут брифинг для представителей СМИ.

Отметим, что подобная поездка с участием представителей интеллигенции Азербайджана и Армении была осуществлена в 2007 году. Тогда делегация посетила Ханкенди, Ереван и Баку.



ANS TV