Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейла Алиева в понедельник побывала в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) в столице Кении Найроби, сообщает АзерТАдж.

Лейла Алиева была проинформирована о деятельности UNEP. Отмечалось, что цель данной программы, созданной в 1972 году на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, - защищать окружающую среду и природу для нынешнего и будущего поколений, координировать меры в этом направлении. В различных странах действуют шесть крупных региональных офисов UNEP. UNEP является соучредителем Глобального экологического фонда, под ее патронатом ежегодно в мире отмечается Международный день окружающей среды.

Затем Лейла Алиева встретилась с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором UNEP Ахимом Штайнером.

Отметив, что осведомлен о проводимой IDEA работе в области охраны окружающей среды и высоко оценивает ее, официальный представитель ООН сказал, что руководимая им организация заинтересована в тесном сотрудничестве с правительством, неправительственными организациями Азербайджана и сторонами, занимающимися данным вопросом. Ахим Штайнер сказал, что UNEP осуществляет многие крупномасштабные проекты в экологической сфере, подчеркнул важность расширения взаимодействия в этом вопросе с разными группами людей, в том числе с молодежью.
Лейла Алиева проинформировала о проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Азербайджане и за рубежом. Рассказав о проводимой государством экологической политике в Азербайджане, Лейла Алиева сообщила о работе, проделанной в рамках начавшейся в 2011 году кампании IDEA, отметила, что молодежь из различных стран совместно разрабатывает проекты по охране окружающей среды. "Эта кампания основана на важных для молодого поколения принципах диалога, деятельности, лидерства и информированности с целью обеспечения позитивного и устойчивого развития окружающей среды", - сказала Лейла Алиева, подчеркнув значение мероприятия "Зеленая неделя", проведенного правительством Азербайджана, IDEA и UNEP в ноябре 2012 года в Баку. Она пригласила заместителя генерального секретаря ООН посетить Баку с визитом.

По окончании встречи вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева рассказала о мероприятиях, осуществленных в рамках руководимой ею кампании IDEA, и планах на будущее.

"IDEA - это международная инициатива по охране окружающей среды. Мы являемся самой большой организацией на Кавказе и работаем с молодежью. За два года мы реализовали многие проекты. Одним из них стала высадка в Азербайджане трех миллионов деревьев, которая охватила три миллиона юношей и девушек, живущих в нашей стране. Другим нашим международным проектом стал проект "Мир глазами детей", который мы организовали совместно с фотографом Резой Дегати. В нем приняли участие 1200 детей из 98 стран. Для повышения информированности важнейшим вопросом, конечно, является образование. Наша организация уже проводит в университетах занятия, посвященные окружающей среде. Мы работаем над учебниками по окружающей среде для школ в нашей стране. На мой взгляд, важно повышать информированность в мировом масштабе. Самая интересная сторона работы с молодежью заключается в том, что стоит немного заинтересовать их, как они становятся более активными и уже сами стремятся увлечь других. Думаю, что сейчас больше молодых людей участвует в проектах по окружающей среде", сказала она.

Лейла Алиева довела до внимания, что в мире, в том числе на Кавказе, осуществляется ряд проектов по охране вымирающих видов животных, планируется реализовать меры в этой области совместно с Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, Всемирным фондом дикой природы (Россия) и другими организациями.