British Airways отложила получение самых больших лайнеров в мире

British Airways отложила получение самых больших лайнеров в мире
British Airways отложила получение самых больших лайнеров в мире Крупнейшая британская авиакомпания British Airways опубликовала новый план по снижению издержек, в котором, в частности, говорится, что прием новых лайнеров Airbus A380 будет отложен. Об этом сообщает агентство Dow Jones.

Изначально планировалось, что первые шесть A380 должны были поступить BA в первой половине 2012 года, но теперь поставки самых вместительных пассажирских самолетов в мире перенесены на пять месяцев. Следующие шесть A380 перейдут BA только в 2016 году с задержкой в два года.

В плане по снижению издержек также говорится, что в этом финансовом году авиакомпания намерена сократить 3,7 тысячи человек в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2010 года. Кроме того, объемы перевозок с апреля по октябрь сократятся на 3,5 процента, хотя изначально в компании хотели уменьшить этот показатель лишь на два с половиной процента. В зимнем расписании объемы перевозок сократятся на пять процентов.

Среди других мер British Airways по снижению издержек стоит отметить намерение компании прекратить в 2010 году полеты на Boeing-757, отмечает Bloomberg. Капитальные вложения компании в целом сократятся до 580 миллионов фунтов стерлингов (948 миллионов долларов) за год, хотя ранее планировалось потратить на эти цели 725 миллионов фунтов.

British Airways в течение 2009 года уже объявляла о нескольких антикризисных мерах. В частности, в середине июня руководство компании попросило сотрудников поработать бесплатно в течение недели или месяца. Позднее сообщалось, что некоторые сотрудники BA согласились на предложение менеджеров.

Авиационная отрасль оказалась одной из главных жертв мирового финансово-экономического кризиса. Сначала она значительно пострадала от резкого повышения цен на нефть, а потом от снижения спроса на авиаперевозки. За первый квартал 2009 года крупнейшие авиакомпании мира понесли совокупный убыток на три миллиарда долларов. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предполагает, что в целом за год убытки отрасли составят девять миллиардов долларов.



лента.ру