Основатель "ВКонтакте" продал акции гендиректору "Мегафона"

Основатель "ВКонтакте" продал акции гендиректору "Мегафона"
Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил, что продал свою долю в соцсети главе "Мегафона" и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину.

Дуров владел 12% акций основанной им соцсети. Эксперты, опрошенные газетой "Ведомости", оценили стоимость этого пакета в 360-480 млн долларов.

Основатель "Вконтакте" в настоящее время сохраняет пост гендиректора. Дуров пообещал на своей странице в соцсети, что сделка не отразится на процессе управлении компанией.

"За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12%-доли ВКонтакте", - написал Дуров.

"Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю "ВКонтакте" моему другу Ивану Таврину", - написал Дуров в пятницу на своей странице "ВКонтакте".

По словам одного из источников "Ведомостей", сделка между Дуровым и Тавриным была заключена еще в декабре 2013 года.

Сооснователи соцсети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев также Нажать продали свои пакеты акций еще в апреле прошлого года. Принадлежавшие им 48% приобел инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), которым управляет член советов директоров "Роснефти" и "Транснефти" Илья Щербович.

Еще 39,99% акций принадлежат Mail.Ru Group, контролируемой бизнесменом Алишером Усмановым. Таврин, купивший долю Дурова, близок к Усманову: вместе они владеют медиахолдингом ЮТВ.


В записи, объясняющей причины продажи своей доли, Дуров утверждает, что на пользователях эта сделка не скажется.

"Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте", - написал Дуров.

"В конце концов, ВКонтакте - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть", - отметил он.